Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занимательные истории о кошках
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:28 
Администратор

Имя питомца: Wonder-Plush Quaint (BRI c), Golan Domino-Taddy (BRI c).
Вот какую историю изложил японский писатель Х. Мураками в своем последнем произведении "Тысяча невестьсот восемьдесят четыре" . "Рассказ в рассказе" посвящен теме кошек. Мне понравилось...

Итак, Город кошек...

Молодой человек путешествовал в одиночку, и багаж его состоял из единственного портфеля. Ехал куда глаза глядят. Просто садился в поезд и сходил где понравится. Селился в местной гостинице, осматривал город, жил там, пока не надоест. А потом снова садился в поезд и ехал дальше. Так он всегда проводил отпуска.

За окном поезда раскинулся чудесный пейзаж — зеленые холмы, огибающая их змейкой река. А вдоль реки — тихий маленький городок со старинными каменными мостами. Картина эта заворожила молодого человека. Наверняка здесь отлично готовят форель, подумал он. Поезд остановился, и он сошел. Ступил на перрон — и состав тут же унесся прочь.

Никаких служащих на станции он не встретил. Видимо, поезда здесь останавливались очень редко. Он перешел по мосту через реку, вошел в городок. Стояла полная тишина. Ни единого человека не попалось ему на глаза. Жалюзи у всех магазинчиков оказались закрыты, ни в одной конторе никто не работал. В единственной гостинице городка также не было ни души. Молодой человек позвонил в колокольчик, но тщетно. Похоже, людей в этом городе просто не существует, подумал он. Или все они где-то спят? Но на часах десять тридцать утра. Слишком рано для послеобеденного сна. А может, люди отчего-то бросили этот город и куда-то ушли? Так или иначе, до завтрашнего утра никаких поездов не будет, а значит, придется здесь ночевать. Без всякой цели он бродил по городку, убивая время.

А на самом деле то был город кошек. После захода солнца несметное количество кошек самых разных пород и расцветок, перебравшись по каменным мостам, наводнило улицы. Хоть и заметно крупнее своих обычных собратьев, это все-таки были кошки. Пораженный этим зрелищем, молодой человек взобрался на колокольню в центре города и спрятался там от кошачьих глаз. А кошки открывали жалюзи магазинчиков, садились за столы в учреждениях и принимались за работу. Через некоторое время по мостам пришло еще больше кошек. Они делали покупки в магазинах, оформляли документы в конторах и заказывали еду в гостиничном ресторане. А также пили в трактирчиках пиво и распевали жизнерадостные кошачьи песни. Одни играли на арфах, другие танцевали. Как и положено кошкам, все они прекрасно видели в темноте и в освещении не нуждались. Но в эту ночь над городом висела полная луна, и молодой человек мог наблюдать с колокольни, что происходит, во всех деталях. К рассвету кошки позакрывали магазинчики, закончили работу и по каменным мостам вернулись туда, откуда пришли.

Когда окончательно рассвело и городок опустел, молодой человек спустился с колокольни, зашел в гостиницу, упал на кровать в каком-то номере и уснул. Проснувшись, перекусил хлебом и рыбой, найденными на гостиничной кухне. А как только начало темнеть, вновь забрался на колокольню и, спрятавшись там, стал дожидаться, когда придут кошки. Поезда останавливались на станции дважды в день: утром и после обеда. Послеобеденным поездом он мог вернуться туда, откуда приехал, утренним — поехать дальше. Никто из пассажиров на перрон не сходил, никаких пересадок здесь быть не могло. Тем не менее состав прибывал строго по расписанию и, выждав ровно минуту, трогался с места. Поэтому молодой человек мог бы сразу уехать из этого зловещего места, если бы захотел. Но он решил не торопиться. Любопытство, юношеское честолюбие и страсть к приключениям переполняли его. Ему захотелось во что бы то ни стало приоткрыть завесу над тайной Кошачьего города. Когда и как он появился? Какое назначение выполняет? Чем на самом деле заняты все эти кошки? Ответы можно было найти лишь одним способом: остаться и продолжать наблюдение.

На третью ночь с площади под колокольней донеслись встревоженные голоса. «Вам не кажется, что пахнет человеком?» — спросила одна кошка. «Да, запах есть… и, сдается мне, уже не первый день!» — ответила ей другая, принюхиваясь. «Вот и мне так кажется», — добавила третья. «Глупости! Откуда здесь взяться человеку?» — усомнился кто-то еще. «Ну а кем же, по-твоему, пахнет?»

Разбившись на несколько групп, кошки прочесали весь город до последнего уголка. Если кошка начинает принюхиваться всерьез, она очень быстро находит то, что искала. Вскоре молодой человек услышал, как чьи-то лапы, мягко шурша, взбираются по ступенькам колокольни. Теперь мне конец, понял он. Эти кошки в ярости от запаха человека. У них огромные острые когти и не менее острые зубы. А люди в их городе появляться не должны. Что эти звери сделают с ним — неизвестно, однако надеяться, что они отпустят того, кто знает их Тайну, было бы глупо.

Три кошки поднялись по ступенькам к самому колоколу и замерли, принюхиваясь в темноте.

— Странно, — произнесла одна, поводя усами. — Пахнуть пахнет, а человека нет.

— Не говори, — согласилась другая. — Здесь пусто. Давайте поищем где-нибудь еще.

— Нич-чего не понимаю! — воскликнула третья, помотала головой, и все трое исчезли; шорох шагов затих во чреве ночной колокольни.

Молодой человек перевел дыхание. Со своей стороны, он тоже ничего не понимал. Кроме разве того, что встретился с этими существами нос к носу. Глаза в глаза. Но они почему-то его не увидели. Смотрели в упор, но не увидели! Он взглянул на свою ладонь. Все в порядке, пока не прозрачная. Чудеса да и только. Завтра же отправляйся на станцию и уезжай отсюда, сказал он себе. Торчать в этом городе дальше слишком опасно. Не надейся, что тебе всю дорогу будет везти.

Однако на следующее утро поезд на станции не остановился. Пролетел мимо, даже не сбросив скорость. После обеда — точно так же. В кабине мелькнул силуэт машиниста. В окнах виднелись фигуры пассажиров. Но останавливаться никто не собирался. Как будто никто не увидел молодого человека, который ждал поезда. А может, из вагонов уже не были видны ни станция, ни сам городок? Когда послеобеденный поезд скрылся из глаз, вокруг повисла могильная тишина. Постепенно стало темнеть. Близилось время кошек. И тут он понял, что потерял себя. Это не город кошек, догадался он. Это место, где мне суждено потеряться. Иной мир, уготовленный мною для себя самого. И никакие поезда, что вернули бы меня в реальность, на этой станции больше не остановятся.

Заголовок сообщения: Притча о том, как Человек приручил Кошку
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:49 

Что-то вспомнилась такая фраза Антуана де Сент Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И попалась такая история.

Зачем Человеку понадобилась Кошка - автору неизвестно. Может Человеку было скучно среди собак, овец и других животных, а может и еще какой мотив имелся. Кто ж знает? Получилось так. Или звезды сошлись в определенном порядке. Кошку Человек себе нашел самую обычную - рыжую с зелеными глазами. Жила она на задворках цивилизации, всю жизнь ловила мышей для пропитания и ни о чем больше не помышляла, давно махнув на себя рыжей лапой. Более того, Кошке никто и не был нужен, да и характер так себе - умная, злая, гордая до заносчивости иногда даже, побитая жизнью и прочими попытками приручения. Не подарок. Ага. Почему Человек не взял себе обычную домашнюю кошечку - сие опять-таки неизвестно. Возможно эта конкретная чем-то зацепила - может рыжим хвостом, а может и зелеными глазами. Или пожалел - такое тоже бывает.

Процесс приручения - штука непростая и небыстрая. Человеку пришлось туго, потому как Кошка приручаться не хотела категорически. Она не доверяла Человеку, шипела, царапалась и норовила сбежать в форточку. Но Человек был терпелив. Он кормил Кошку разным вкусным и полезным кормом, но тут Кошка была непреклонна и все равно ела всякую помоечную дрянь - привычка видите ли. Человек веселил Кошку, когда ей было грустно, прижимал к себе, когда ей было страшно, гладил, когда ей хотелось ласки... И Кошка сдалась. Сначала она дала почесать себя за ушком и с удивлением узнала, что оказывается все еще умеет мурлыкать. Потом она нечаянно заснула у Человека на руках и стало ей очень тепло - как в детстве, когда была она еще маленьким котенком и первый раз свернулась на чьих-то коленях. День, когда Кошка перевернулась на спинку и подставила Человеку рыжее брюшко, был день безоговорочной капитуляции.

Кошка полюбила Человека, как умеют любить только кошки - отдавая всю себя, без остатка, навсегда, при этом все-таки оставаясь Кошкой. Она готова была ловить Человеку мышей, мурлыкать вечерами, свернувшись у него на руках, она готова была отгородить Человека от всего мира и сделать все, что в ее силах, чтобы ему было хорошо. Мышей в доме скоро не стало, остались только тараканы да и те исключительно в голове у Кошки, а полностью отгораживаться от мира Человек не хотел. Да и содержать такое проблемное животное ему было неудобно. Даже друзьям не похвастаешься: подвальная Мурка - это тебе не призовой сфинкс. Проблемы со здоровьем опять-таки, ибо жизнь Кошку побила основательно и капитально. Человеку постепенно стало скучно с ней - она замучила его своей любовью, своей верностью, своими попытками оторвать его от всего, кроме дома и ее, Кошки. И Человек начал отдалятся от Кошки, оставляя ее иногда на несколько часов, иногда на несколько дней. Кошка мучалась - где он? что с ним? почему не приходит? больше не любит? я ему не нужна? Возможно, она просто еще не привыкла доверять. А, скорее всего, это издержки кошачьего характера - только мое и больше никому. Постепенно она научилась плакать, а ведь кошки этого не умеют, кстати. Кошка металась по квартире, сходя с ума от одиночества и беспокойства, а, когда Человек приходил, громко и жалобно мяукала, доставая его до невозможности.

Истерики эти не нравились Человеку - он же нормальный, без тараканов, зафига ему такое? Кошка понимала, что делает только хуже, что мучает своего Человека и заставляет его скучать по всепрощающим собакам, безответным овцам и другим безпроблемным животным, но ничего не могла с собой поделать. И тогда Кошка ушла. Ранним утром, когда Человек еще спал, она потихоньку открыла форточку и выпрыгнула в сад, оглянувшись напоследок. Что делал Человек, не обнаружив дома Кошку, автор не знает. Я хочу верить, что он искал ее и в конце концов нашел, но почему-то я давно не верю в сказки. Реальность зла, поэтому, скорее всего, Человек облегченно вздохнул и, выкинув на помойку кошачьи миски, завел себе собаку. Возможно иногда он вспоминает свою Кошку и даже грустит о ней - все-таки она так нежно мурлыкала и терлась щекой о его щетину... Но он гонит эти мысли, как бесполезные и даже может и вредные.

А Кошка... Что Кошка... Вернулась на свои задворки и опять ловит мышей. Она не вспоминает Человека - она вообще больше не переносит людей. Ей больше на больно - так она говорит себе, когда ей больно. Если вы где-нибудь встретите плачущую Кошку, не обижайте ее, пожалуйста, и не пытайтесь приручить. Просто пройдите мимо, сделав вид, что не заметили слез на морде. И это не слезы вообще, а дождик. Вам показалось. Уходите.

Заголовок сообщения: Зоркое сердце и слепая любовь
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:23 

Имя питомца: Кузьма
Все, дорвалась до интересных рассказов о кошках, так что не могу остановиться :)

Сколько на свете существует человеческих личностей, столько существует и ответов на вопрос «Что такое счастье?». Но, думаю, все ответы по сути сводятся к одному: «Счастье – это когда получаешь то, что давно желал и что действительно тебе необходимо». Поэтому в истории, которую рассказала американка Джин Крэйг, нет ничего удивительного. И в то же время это самая удивительная история о любви к кошкам, которую мне приходилось слышать. Вот как она началась.

С самого раннего детства я мечтала завести кошку, но не могла – у мамы была аллергия. Чтобы не расстраивать родителей, я скрывала от них своё заветное желание и лишь наедине с собой отдавалась мечтам, как я принесу котёнка домой, поставлю ему мисочки, разрешу спать на подушках, и он будет только моим. Потом я выросла, встретила и полюбила хорошего человека, вышла за него замуж, у меня появился свой дом, и кошка оказалась единственным, чего мне не хватало для полного счастья.

Зная об этом, муж подарил мне котёнка на Рождество, но сделал он это не совсем обычным способом. Он вручил мне сертификат на приобретение любой кошки из приюта. В Америке такой способ пристройства животных – распространённая практика.

Ариэль

Человек, получивший сертификат в подарок, может выбрать в приюте понравившегося ему питомца. Я пришла в приют, где невостребованные животные содержатся до конца жизни, а не подвергаются эвтаназии. Там было более 200 кошек всех расцветок, и я просто потерялась в этом море. Выбор был трудным, но первой в моём доме появилась прелестная Ариэль.

Бутси

Первые минуты, дни, месяцы, проведённые рядом с этим существом, наполнили мою жизнь такой полнотой и такой радостью, словно я долго шла по пустыне, изнемогая от жажды, и вдруг наткнулась на источник чистой воды. Я поняла, что кошки способны творить чудеса, и в моей голове созрела мысль, что они могут скрасить не только мою жизнь.

Следующий сертификат мой муж подарил мне на день рождения. На этот раз у меня была определённая цель: я хотела взять кошку, чтобы проводить сеансы фелинотерапии для пожилых и больных людей. Когда мы с сотрудником приюта подошли к коттеджу, где содержатся кошки, ко мне навстречу вышел большой рыжий кот. Мы встретились взглядами, и я увидела в его глазах такую жажду любви, такую мольбу, что с трудом смогла пройти мимо. Но прошла, потому что понимала: такой огромный кот просто раздавит колени пожилых людей, которым я собиралась помогать. Собрав всю свою волю к сопротивлению этому молящему взгляду, я уехала домой вместе с кошечкой Бутси.

Но забыть рыжего кота не могла. На годовщину нашей свадьбы, этим же летом, муж подарил мне третий сертификат. Я буквально полетела в приют, потому что знала: рыжий кот с такими человеческими глазами надеется, что я вернусь, и ждёт.

Я назвала этого солнечного котика Гумбо и ещё не знала, что впереди его ждут тяжкие испытания. А вот он, видимо, предчувствовал их и зорким своим сердцем углядел именно во мне того, кто ему поможет. Уже вскоре я заметила, что Гумбо закрывает и настойчиво трёт лапой один глаз. Ветеринарный врач поставил диагноз «глаукома» и глаз пришлось удалить. Но коварная болезнь поразила и второй глаз тоже, поэтому вскоре Гумбо совершенно ослеп. Но на этом напасти несчастного кота не закончились: из-за воспалительного процесса он постепенно потерял все зубы.

Гумбо

Думаете, он влачит жалкое существование? Ничуть! Гумбо привык к своим физическим недостаткам, и радуется бытию не меньше, чем здоровые кошки. Животным же проще, чем людям. Они не осознают своей неполноценности, не думают каждый день: «Ну почему я не такой, как другие?». Поэтому им удаётся жить полноценной жизнью, несмотря на ограниченные возможности.

Более того, именно Гумбо – самый главный в кошачьем прайде, лидер. Да-да, этот слепой беззубый кот! Вот ещё одно подтверждение, что вовсе не в молодости и не в физической силе кроется тайна подлинного лидерства. Гумбо слушаются абсолютно все, никому и в голову не приходит ему перечить. Он прекрасно различает всех животных и людей в доме по запаху. А ещё он очень привязан ко мне, буквально ходит по пятам из комнаты в комнату. Гумбо не очень любит фамильярные человеческие ласки, но когда он забирается на мои колени и засыпает, мы оба впадаем в такое блаженное состояние любви и доверия, которое невозможно передать словами.

Мои первые кошки, полученные в подарок, положили начало большой кошачьей семье. Дальше кошек мне дарила уже сама судьба. Она приводила их к моему порогу, а я открывала дверь. Теперь у меня восемь кошек. Многие спрашивают: «Зачем тебе столько?». На это я отвечаю: «Просто им всем нужен был дом, и я им его подарила». Когда-то Жан Кокто назвал кошек «видимой душой дома», и я с ним полностью согласна.

http://animalpress.ru/izdatelstvo/avtor ... yubov.html

Заголовок сообщения: Re: Занимательные истории о кошках
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:28 

А это герои рассказа, описанного выше.

Ариэль Изображение Бутси Изображение Гумбо Изображение

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 15:25 
Администратор

Tata, я уже не успеваю следить за новыми материалами из жизни кошек, выкладываемыми Вами :)

Очень трепетная история о взаимоотношениях человека и кошек.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 16:23 

Delfania писал(а):
Tata, я уже не успеваю следить за новыми материалами из жизни кошек, выкладываемыми Вами :)

Тема кошек, поистине, безгранична.

Заголовок сообщения: Хромой котенок
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:03 

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

- От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.

- У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. -Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

- Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. – добавил мужчина.

Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

- Вот его-то я и хотел бы приобрести.

- Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

- Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.

- Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

Ребенок взглянул на продавца.

- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, – дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза… Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

… В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот, кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть – настоящий Друг.

Вложения:
9111pSlRnPY.jpg
9111pSlRnPY.jpg [ 31.18 КБ | Просмотров: 5179 ]

Заголовок сообщения: Котёнок в коробке
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:20 
Администратор

Вложение:
70442e9ec805.jpg
70442e9ec805.jpg [ 42.98 КБ | Просмотров: 4837 ]

- Здравствуйте. Вы за компьютером?
Почему-то решаю ответить:
- Ага.
- Замечательно. Знаете, я сегодня шёл с работы и видел выкинутого кем-то котёнка...
- Поздравляю.
- И вы знаете, он сидел в картонной коробке, прячась от дождя.
- Вы приватом не ошиблись?
- О, нет, что вы. Можно дорассказать?
Мне интересно. Просто интересно.
- Валяй.
- Так вот, он сидел в коробке, а коробка валялась на боку. И котёнок сидел спиной к миру.
- Чего?
- Он сидел мордочкой к дну коробки.
- Дно - это же снизу?
- Я же сказал, коробка лежала на боку.
Как-то глупо... но почему-то интересно.
- И что?
- Он был очень маленьким, максимум месяца полтора от роду.
- К чему вы клоните?
- Вы - как тот котёнок.
Гм. Ну, надо же.
- Всмысле, волосатый?
- Ха-ха. Нет, в смысле, вы сидите спиной к огромному миру.
- Чего?
- Вас, как того котёнка выбросили в огромный реальный мир из тепла и удобства. Вы нашли себе картонную коробку, сели в ней и повернулись спиной к миру...
- Можно вопрос?
- Конечно.
- Вы дурак или прикалываетесь.
- Ай-яй-яй, зачем вы так?
- А зачем вы бред несёте?
- Это не бред. Я не прав, по вашему?
- По-моему нет.
- Скажите, как давно вы видели дождь?
- Чего?
- Дождь.
- Что дождь?
- Когда в последний раз вы видели, чтобы на улице шёл дождь?
- В начале месяца видел... а что?
- Вы не обратили внимания на то, что я говорил? Что я видел вчера бездомного котёнка, который прятался от дождя?
- Не понимаю.
- Уже неделю как на улице сутками льёт.
Поражаюсь. Сижу и смотрю в окно. А там действительно дождь. Неужто я даже стука капель о подоконник не слышал? Невероятно. Не знаю, что написать.
- Вы его даже не замечали, верно?
- Кто вы?
- Выйдите на улицу.
- Зачем?
- Как давно вы в последний раз гуляли под дождём? Просто гуляли, а не угрюмо шли под прикрытием зонта?
- Кто вы?
- Повернитесь лицом к миру. Картонные коробки имеют тенденцию со временем размокать и рваться.
- КТО ВЫ?

Голос сообщает, что игрок не может принять моё сообщение. Загружаю его инфу. Она девственно чиста. В конце концов, какого чёрта?! Отхожу от окна, начинаю натягивать куртку. Выхожу из подъезда. Выхожу из своей "картонной коробки" в мир. А там дождь. Чистый дождь. Тёплый и ласковый... Там дети, играющие под летним дождём. Чёрт возьми, ведь уже лето наступило... а ведь совсем недавно встречали Новый Год. Помнится, я тогда получил от древних... К чёрту это всё!

Я выхожу из-под козырька подъезда и иду, подставляя лицо дождевым каплям. И это здорово. Дождь. Летний и тёплый. Котёнок сидит, в лежащей на боку, картонной коробке и смотрит на её дно. Вдруг он ощущает за своей спиной какое-то движение. Котёнок поворачивается и видит улыбающееся детское лицо.
- Привет, - говорит лицо, - Ты чей?
Котёнок говорит в ответ:
- Мяу?
- Ты ничейный что ли?
- Мяу...
- А хочешь быть моим, если мама разрешит?
- Мяу?

Ребёнок запихивает котика к себе в куртку и идёт к своему дому, бережно придерживая свою ношу снаружи. Только мордочка котёнка торчит наружу. Он прижимает уши к голове, чтобы в них не попала вода. И смотрит... на мир, от которого отворачивался.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]